В Международном аэропорту «Уфа» внедрён проект бюджетирования «Комплексная система управления предприятием «Lexema»
08.12.2009
Согласно общему стратегическому плану в области информационных технологий по автоматизации управленческого учета и с целью оптимизации расходов нашего предприятия в Международном аэропорту «Уфа» внедрён проект бюджетирования «Комплексная система управления предприятием «Lexema».
Специалистами компании «Экософт» была предложена готовая методология программного продукта. В данное время введен в действие и работает платежный календарь, позволяющий корректно оценивать потребность в денежных средствах на этапе планирования и контролировать его фактическое исполнение. Были проведены презентации для всех руководителей служб и отделов.
Программа по разработке бюджетов доходов и расходов позволяет предвидеть фактические результаты работы предприятия, установить лимиты для основных видов расходов денежных средств для текущей деятельности: выполнение услуг, производственные и общехозяйственные расходы, планирование амортизации основных средств, фонда оплаты труда, приобретение товарно-материальных ценностей, оплата услуг сторонних организаций, проанализировать и определить резервы формирования и увеличения прибыли. Одним словом, перед глазами будет полная картина о состоянии аэропорта и его перспективах.
В конечном итоге система бюджетирования должна обеспечить сочетание необходимой гибкости с достаточной степенью финансового контроля, принятие обоснованных управленческих решений и эффективное использование ресурсов аэропорта.